СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ
объявление недвижимость Страхование профессиональной ответственности УГР Жилье на материнский капитал

17.08.2016 03:27
 Когда требуется согласие супруга в сделках с недвижимостью

В каких случаях необходимо согласие супруга, чтобы совершить сделку с недвижимым имуществом

 

Как оформить разрешение супруга на продажу недвижимости? Вопрос активно обсуждается, как на форумах покупателей жилья, так и среди профессионалов. Необходимость такого согласия неоспорима, но в какой форме оно должно быть оформлено? Обязательно ли его нотариальное заверение? И какие проблемы могут возникнуть при его отсутствии? Попробуем в этом разобраться.

Что гласит закон?

Продажа недвижимостиПервым делом открываем Семейный кодекс РФ и смотрим статью № 35. В п.2 сказано, что, когда один из супругов совершает сделку, распоряжаясь чем-либо из совместно нажитого имущества, наличие согласия второго предполагается по умолчанию. Данный пункт трактуется однозначно: для заключения сделки документ о согласии на неё второго супруга не требуется вообще. Но не всё так просто… В следующем, 3-м пункте той же 35-й статьи, говорится о том, что сделки, требующие госрегистрации или нотариального заверения, в том числе и сделки по распоряжению (продаже, дарению и т.д.) недвижимым имуществом, должны сопровождаться письменным согласием супруга, заверенным у нотариуса. Иначе, второй супруг получает право оспорить данную сделку в суде.

Данное положение Семейного кодекса не совпадает с положениями закона, по которому с 2013 года Госреестр перестал регистрировать сделки с недвижимостью. Теперь этот орган регистрирует право собственности на недвижимое имущество. В результате возникшего разночтения на какое-то время оказались дезориентированы не только обычные граждане, но и сотрудники регистрационной службы. Был период, когда для регистрации прав нового владельца в Росреестре не требовалось предоставлять документы о согласии на сделку со стороны супругов. Но затем от продавцов стали требовать нотариально заверенный документ.

Имеющиеся несоответствия разных пунктов и статей законов вызывают большое количество судебных разбирательств с неочевидным исходом по сделкам, которые можно совершать только с согласия супруга. Можно выделить группу ситуаций, когда степень риска становится неприемлемой и рекомендуется заранее получить согласие супруга на сделку и заверить его у нотариуса. Рассмотрим их подробнее.

Когда нотариально заверенное согласие супруга необходимо?

Прежде всего, такой документ необходим, когда предстоит сделка с объектом недвижимости, нажитом после заключения брака, то есть относящимся к категории «совместно нажитого имущества». Согласие супруга на продажу квартирыПоэтому юристы рекомендуют при составлении брачного контракта, заранее оговорить порядок получения от супруга согласия на такую сделку.

Второй ситуацией, когда необходимо получить письменное и заверенное согласие супруга, является сделка, совершаемая одним из супругов, и действительная только в случае нотариального заверения. Это касается не только недвижимого, но и любого другого имущества. Критерием здесь служит два фактора: совместное владение и требование нотариального заверения заключаемой сделки. Закон предусматривает обязательное заверение нотариусом договоров пожизненного содержания на иждивении и договоров ренты.

Кроме того, наличие нотариально заверенного документа о согласии супруга обязательно при сделках подлежащих обязательной государственной регистрации. А это – практически все сделки касающиеся распоряжения недвижимостью.

Таким образом, большинство сделок по недвижимости в настоящее время не могут быть оформлены без нотариально заверенного согласия второго супруга. Поэтому получить его рекомендуется ещё на стадии планирования такой сделки.

Как оформляется согласие у нотариуса?

Тут всё достаточно просто. К нотариусу должен лично обратиться именно тот из супругов, от которого требуется согласие. Из необходимых документов – только паспорт и свидетельство о браке.

В документе обязательно прописывается характер сделки, одобряемой супругом и её конкретный объект с указанием соответствующих характеристик. Есть одна тонкость – до полного завершения сделки и регистрации её в Росреестре супруг может отозвать своё согласие на неё. Документ об отзыве также должен быть заверен нотариально. Если такой документ предоставляется в Росреестр вовремя, то есть до завершения процесса регистрации сделки, она блокируется.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предусматривает возможность оформления согласия второго супруга на сделку с недвижимым имуществом непосредственно в Росреестре, его сотрудниками при регистрации сделки. Будет ли этот законопроект принят и когда именно – пока неизвестно.

По материалам: Reality Great

Нравится: 0

↑ Наверх