СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ
Страхование профессиональной ответственности УГР Жилье на материнский капитал

28.09.2021 04:11
 В Управлении Росреестра по Ульяновской области прошел День бесплатной юридической помощи

24 сентября 2021 года в Управлении Росреестра по Ульяновской области состоялся День бесплатной юридической помощи для граждан в виде телефонных «прямых линий».

 

В ходе данного мероприятия поступил вопрос от гражданина: «Почему в моем личном кабинете налогоплательщика отражена информация о наличии права на земельный участок? Мною по договору долевого участия в строительстве была приобретена только квартира в доме по такому же адресу, как у земельного участка».

 

Был дан ответ, что частями 1 и 5 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определено, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

 

У участника долевого строительства при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

 

Согласно части 5 статьи 40 Закона о регистрации при государственной регистрации права собственности на квартиру в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

 

В соответствии  со статьей 36 Жилищного кодекса РФ (вступившего в законную силу 01.03.2005) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, которое возникает в силу прямого указания закона.

 

При регистрации Вашего права общей долевой собственности на земельный участок был указан размер доли – «доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади» и далее указан кадастровый номер принадлежащей Вам квартиры.

 

Обращаем Ваше внимание, что в силу пункта 2 статьи 389 Налогового Кодекса РФ (в редакции, действующей с 01.01.2015) объектом обложения земельным налогом не признаются земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 года не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним.

Нравится: 0

↑ Наверх